Ricerca Hermine von Reck nell’asta

Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021

Hermine von Reck, 1833 – 1906

Siete interessati alle opere di Hermine von Reck?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermine von Reck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Hermine von Reck, 1833 – 1906
Detailabbildung: Hermine von Reck, 1833 – 1906
Hermine von Reck, 1833 – 1906

986
Hermine von Reck,
1833 – 1906

WASSERNYMPHEN MIT PUTTI Öl auf Leinwand.
48,5 x 68 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H. Reck 1893“.

£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Inmitten eines Gewässers, das von Gebirgsmassiven umsäumt wird, auf einem Felsvorsprung auf einem roten Tuch sitzend, eine Nymphe in netzartigem türkisfarbenem Gewand, einen kleinen Vogel in ihrer rechten Hand haltend. Hinter ihr zwei Nymphen, die ihr Haar gerade flechten, während eine weitere die Fessel ihres Fußes mit Goldbändern schmückt. Rechts von ihr am Felsrand sitzend eine fast nackte Nymphe auf einem gelben Tuch, ebenfalls nur mit einem durchsichtigen netzartigen rosafarbenen Gewand bekleidet, die sich zwei geflügelten Putti zuwendet, die eine Schale mit Schmuck und Korallen abgestellt haben. Links am Rand zwei weitere Putti, von denen einer auf zwei Fischen, die an einer Leine gehalten werden, im gischtigen Wasser reitet. Zudem im oberen linken Himmelsbereich zwei fliegende Putti, die eine schwarz-rote und goldene kappenartige Kopfbedeckung tragen, ebenso wie die anderen Putti. Malerei in teils raschem Pinselduktus, teils Retuschen. (1290811) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermine von Reck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Hermine von Reck?

Volete vendere un′opera di Hermine von Reck?