Votre recherche Hermine von Reck dans la vente

Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021

Hermine von Reck, 1833 – 1906

Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermine von Reck?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermine von Reck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Hermine von Reck, 1833 – 1906
Detailabbildung: Hermine von Reck, 1833 – 1906
Hermine von Reck, 1833 – 1906

986
Hermine von Reck,
1833 – 1906

WASSERNYMPHEN MIT PUTTI Öl auf Leinwand.
48,5 x 68 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H. Reck 1893“.

Prix de catalogue € 1.500 - 2.500 Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Inmitten eines Gewässers, das von Gebirgsmassiven umsäumt wird, auf einem Felsvorsprung auf einem roten Tuch sitzend, eine Nymphe in netzartigem türkisfarbenem Gewand, einen kleinen Vogel in ihrer rechten Hand haltend. Hinter ihr zwei Nymphen, die ihr Haar gerade flechten, während eine weitere die Fessel ihres Fußes mit Goldbändern schmückt. Rechts von ihr am Felsrand sitzend eine fast nackte Nymphe auf einem gelben Tuch, ebenfalls nur mit einem durchsichtigen netzartigen rosafarbenen Gewand bekleidet, die sich zwei geflügelten Putti zuwendet, die eine Schale mit Schmuck und Korallen abgestellt haben. Links am Rand zwei weitere Putti, von denen einer auf zwei Fischen, die an einer Leine gehalten werden, im gischtigen Wasser reitet. Zudem im oberen linken Himmelsbereich zwei fliegende Putti, die eine schwarz-rote und goldene kappenartige Kopfbedeckung tragen, ebenso wie die anderen Putti. Malerei in teils raschem Pinselduktus, teils Retuschen. (1290811) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermine von Reck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermine von Reck?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermine von Reck?