Ricerca Nicolaes de Gyselaer nell’asta

 

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 9 dicembre 2021

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.

Siete interessati alle opere di Nicolaes de Gyselaer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolaes de Gyselaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
Detailabbildung: Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
Detailabbildung: Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
Detailabbildung: Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
Detailabbildung: Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.

345
Nicolaes de Gyselaer,
1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.

LIEBESPAAR VOR HÖFISCHER ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 109 cm.
In vergoldetem, plastisch ornamentalisiertem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

Das in die 1620er-Jahre zu datierende Gemälde, welches dem flämischen Künstler Nicolaes de Gyselaer zugeschrieben werden kann, zeigt eine höfische kontrastreich durch steinerne Einlegearbeiten gestaltetete Terrasse mit zentraler Brunnendarstellung, die durch ein zeitgenössisch gekleidetes Liebespaar hinterfangen wird. Theatralisch bildet eine kulissenhaft in den Raum hineingeschobene, offene Portikusarchitektur die Folie für diese amoureuse Szene, der auch ein von links kommender Hund beigesellt wird, der symbolisch die Treue in der Beziehung unterstreicht. Der rechte Bildrand wird von einem Falkner mit Windhund und einem Diener mit Pferd belebt und kompositorisch ausgeglichen. Rest.

Anmerkung:
Eine ähnliche Portikusarchitektur, die ebenfalls von links her in den Raum hineinragt und durch einen Brunnen und Figurenstaffage belebt ist, wird beim RKD in Den Haag unter der Inv.Nr. 196274 dokumentiert dieses Gemälde ist zudem 1627 datiert. (12907611) (1) (13)


Nicolaes de Gyselaer,
1583 Dordrecht – ca. 1654 Utrecht, attributed
LOVERS IN COURT ARCHITECTURE Oil on canvas. Relined.
93 x 109 cm.

Notes:
A similar portico architecture, which also protrudes into the room from the left and is enlivened by a fountain and figure staffage, is documented at the RKD in The Hague under the number 196274 - this painting is also dated 1627.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolaes de Gyselaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Nicolaes de Gyselaer?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Nicolaes de Gyselaer?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe