Votre recherche Nicolaes de Gyselaer dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 9 décembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaes de Gyselaer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaes de Gyselaer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
Detailabbildung: Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
Detailabbildung: Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
Detailabbildung: Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
Detailabbildung: Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.
Nicolaes de Gyselaer, 1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.

345
Nicolaes de Gyselaer,
1583 Dordrecht – um 1654 Utrecht, zug.

LIEBESPAAR VOR HÖFISCHER ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 109 cm.
In vergoldetem, plastisch ornamentalisiertem Rahmen.

Prix de catalogue € 13.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

Das in die 1620er-Jahre zu datierende Gemälde, welches dem flämischen Künstler Nicolaes de Gyselaer zugeschrieben werden kann, zeigt eine höfische kontrastreich durch steinerne Einlegearbeiten gestaltetete Terrasse mit zentraler Brunnendarstellung, die durch ein zeitgenössisch gekleidetes Liebespaar hinterfangen wird. Theatralisch bildet eine kulissenhaft in den Raum hineingeschobene, offene Portikusarchitektur die Folie für diese amoureuse Szene, der auch ein von links kommender Hund beigesellt wird, der symbolisch die Treue in der Beziehung unterstreicht. Der rechte Bildrand wird von einem Falkner mit Windhund und einem Diener mit Pferd belebt und kompositorisch ausgeglichen. Rest.

Anmerkung:
Eine ähnliche Portikusarchitektur, die ebenfalls von links her in den Raum hineinragt und durch einen Brunnen und Figurenstaffage belebt ist, wird beim RKD in Den Haag unter der Inv.Nr. 196274 dokumentiert dieses Gemälde ist zudem 1627 datiert. (12907611) (1) (13)


Nicolaes de Gyselaer,
1583 Dordrecht – ca. 1654 Utrecht, attributed
LOVERS IN COURT ARCHITECTURE Oil on canvas. Relined.
93 x 109 cm.

Notes:
A similar portico architecture, which also protrudes into the room from the left and is enlivened by a fountain and figure staffage, is documented at the RKD in The Hague under the number 196274 - this painting is also dated 1627.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaes de Gyselaer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaes de Gyselaer?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaes de Gyselaer?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe