Ricerca Giovanni Maria Butteri nell’asta

 

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 9 dicembre 2021

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Giovanni Maria Butteri?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Maria Butteri verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.

222
Giovanni Maria Butteri,
um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.

JESUS UND DIE SAMARITERIN AM BRUNNEN Öl auf zwei zusammengefügten Holztafeln. Teils parkettiert.
245 x 182 cm.
Ungerahmt.

Prezzo del catalogo € 50.000 - 70.000 Prezzo del catalogo€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Großformatige Darstellung gemäß dem Bibeltext (Joh 4,5-43). Dargestellt in freier Natur, unter blauem Horizont mit der auf einer leichten Anhöhe gelegenen Stadt Samaria, sitzt Christus auf dem Rand eines Brunnens und ist im Gespräch mit einer vor ihm halb knienden Samariterin. Jesus hat gerade an dem Brunnen eine Pause eingelegt und bittet die Frau, ihm etwas Wasser zum Trinken zu reichen. Die dargestellte Samariterin in einem langen weißen und gelblichen faltenreichen Gewand mit rotem kurzem Umhang, den Kopf auf ihn gerichtet, mit fragendem Handgestus. Neben sich am Boden stehend eine Amphore und eine Schale an einer Kette, mit der sie das Wasser aus dem Brunnen schöpfen möchte. Jesus, in einem langen Gewand, die Frau ernsthaft anblickend und mit seiner ausgestreckten linken Hand in den Brunnen auf die Bedeutung des Wassers des Lebens hinweisend. In der Mitte links die zurückkehrenden Jünger, die in der Stadt waren. Im Hintergrund in der Mitte weitere Gebäude und Bäume als Entwürfe, und somit unvollendet, wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner und bläulicher Farbgebung. Vereinzelt rest., teils Retuschen und Farbabsplitterungen.

Anmerkung:Der Künstler war ein italienischer Maler der manieristischen Zeit, der in seiner Heimat Florenz tätig war. Er war Schüler von Alessandro Allori (1535-1607) und Francesco Salviati (1510-1563). Werke von ihm befinden sich in den Kirchen Santa Monica und San Barnaba in Florenz, sowie im Stadtmuseum in Prato. (1291851) (3) (18)


Giovanni Maria Butteri,
ca. 1540 Florence - 1606 ibid., attributed
CHRIST AND THE SAMARITAN WOMAN AT THE WELLOil on two joined wooden panels. Partially parquetted.
245 x 182 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Maria Butteri viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Giovanni Maria Butteri?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Giovanni Maria Butteri?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe