Votre recherche Giovanni Maria Butteri dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 9 décembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Maria Butteri?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Maria Butteri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Detailabbildung: Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.
Giovanni Maria Butteri, um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.

222
Giovanni Maria Butteri,
um 1540 Florenz – 1606 ebenda, zug.

JESUS UND DIE SAMARITERIN AM BRUNNEN Öl auf zwei zusammengefügten Holztafeln. Teils parkettiert.
245 x 182 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 50.000 - 70.000 Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Großformatige Darstellung gemäß dem Bibeltext (Joh 4,5-43). Dargestellt in freier Natur, unter blauem Horizont mit der auf einer leichten Anhöhe gelegenen Stadt Samaria, sitzt Christus auf dem Rand eines Brunnens und ist im Gespräch mit einer vor ihm halb knienden Samariterin. Jesus hat gerade an dem Brunnen eine Pause eingelegt und bittet die Frau, ihm etwas Wasser zum Trinken zu reichen. Die dargestellte Samariterin in einem langen weißen und gelblichen faltenreichen Gewand mit rotem kurzem Umhang, den Kopf auf ihn gerichtet, mit fragendem Handgestus. Neben sich am Boden stehend eine Amphore und eine Schale an einer Kette, mit der sie das Wasser aus dem Brunnen schöpfen möchte. Jesus, in einem langen Gewand, die Frau ernsthaft anblickend und mit seiner ausgestreckten linken Hand in den Brunnen auf die Bedeutung des Wassers des Lebens hinweisend. In der Mitte links die zurückkehrenden Jünger, die in der Stadt waren. Im Hintergrund in der Mitte weitere Gebäude und Bäume als Entwürfe, und somit unvollendet, wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner und bläulicher Farbgebung. Vereinzelt rest., teils Retuschen und Farbabsplitterungen.

Anmerkung:Der Künstler war ein italienischer Maler der manieristischen Zeit, der in seiner Heimat Florenz tätig war. Er war Schüler von Alessandro Allori (1535-1607) und Francesco Salviati (1510-1563). Werke von ihm befinden sich in den Kirchen Santa Monica und San Barnaba in Florenz, sowie im Stadtmuseum in Prato. (1291851) (3) (18)


Giovanni Maria Butteri,
ca. 1540 Florence - 1606 ibid., attributed
CHRIST AND THE SAMARITAN WOMAN AT THE WELLOil on two joined wooden panels. Partially parquetted.
245 x 182 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Maria Butteri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Maria Butteri?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Maria Butteri?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe