Ricerca Josef Thoma nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Josef Thoma?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Thoma verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1075
Josef Thoma,
1828 Wien – 1899 ebenda
WASSERSTURZ IM GEBIRGE MIT ADLER Öl auf Holz.
25,2 x 19,2 cm.
Rechts unten signiert „J. Thoma“.
In vergoldetem Louis XV-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Steil empor ragen Felsen, die durch einen Wasserfall zerschnitten werden, den ein Adler überfliegt. Thoma, von dem uns Wasserfälle oft großen Formates überliefert sind, beweist mit diesem kleinen Gemälde und seinem studienhaften flüssigen Duktus, dass er auch Großes im kleinen Format zu leisten im Stande war.
Provenienz:
Galerie Schöninger, Am Odeonsplatz, München.
Münchener Privatsammlung. (12902811) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Thoma viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Thoma?
Volete vendere un′opera di Josef Thoma?