Ricerca Willem Roelofs nell’asta

 

Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem

Siete interessati alle opere di Willem Roelofs?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem Roelofs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem
Detailabbildung: Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem
Detailabbildung: Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem
Detailabbildung: Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem
Willem Roelofs, 1822 Amsterdam – 1897 Berchem

1053
Willem Roelofs,
1822 Amsterdam – 1897 Berchem

AN DER NIEDERLÄNDISCHEN KÜSTE
Öl auf Leinwand. 63 x 76 cm.
Links unten signiert „W. Roelofs f.“
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Unter hohem, stark bewölkten Himmel, der fast drei Viertel des Bildes einnimmt, die flache Uferlandschaft mit einer alten Hütte und dahinter im Wasser liegenden ankernden Segelbooten in brauner Farbigkeit. Schemenhaft lassen sich am Ufer zwei Figuren erkennen, die auf ein auf dem Wasser befindliches Segelboot blicken. Atmosphärisch dichte stimmungsvolle Malerei in überwiegend raschem Pinselduktus, der man deutlich den Einfluss der Schule von Barbizon und des Impressionismus, insbesondere durch die gekonnte Behandlung des Lichts, anmerkt. Kleinere Rahmenschäden. 

Der Künstler war ein bedeutender niederländischer Landschaftsmaler, Aquarellist und Zeichner. Er gehört zu den ersten holländischen Malern, die von der klassischen Malerei der Romantik zu der des Impressionismus gewechselt sind. Damit zählt er auch zu den Vorläufern und Gründern der impressionistischen Malerei der Haager Schule. Er lernte an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in Den Haag zu malen. In den 1850er-Jahren reiste er nach Barbizon und Fontainebleau und lernte dort  die französischen Maler der berühmten Schule von Barbizon kennen. (1290431) (3) (18)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem Roelofs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Willem Roelofs?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Willem Roelofs?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe