Your search for Willem Roelofs in the auction
Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Willem Roelofs?
We are happy to inform you, if works by Willem Roelofs are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
1053
Willem Roelofs,
1822 Amsterdam – 1897 Berchem
AN DER NIEDERLÄNDISCHEN KÜSTE
Öl auf Leinwand. 63 x 76 cm.
Links unten signiert „W. Roelofs f.“
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Unter hohem, stark bewölkten Himmel, der fast drei Viertel des Bildes einnimmt, die flache Uferlandschaft mit einer alten Hütte und dahinter im Wasser liegenden ankernden Segelbooten in brauner Farbigkeit. Schemenhaft lassen sich am Ufer zwei Figuren erkennen, die auf ein auf dem Wasser befindliches Segelboot blicken. Atmosphärisch dichte stimmungsvolle Malerei in überwiegend raschem Pinselduktus, der man deutlich den Einfluss der Schule von Barbizon und des Impressionismus, insbesondere durch die gekonnte Behandlung des Lichts, anmerkt. Kleinere Rahmenschäden.Â
Der Künstler war ein bedeutender niederländischer Landschaftsmaler, Aquarellist und Zeichner. Er gehört zu den ersten holländischen Malern, die von der klassischen Malerei der Romantik zu der des Impressionismus gewechselt sind. Damit zählt er auch zu den Vorläufern und Gründern der impressionistischen Malerei der Haager Schule. Er lernte an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in Den Haag zu malen. In den 1850er-Jahren reiste er nach Barbizon und Fontainebleau und lernte dort die französischen Maler der berühmten Schule von Barbizon kennen. (1290431) (3) (18)
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Willem Roelofs is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Willem Roelofs?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Willem Roelofs?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Astronomical Table Clock, Master Hieronymus Syx | Sculpture & Works of Art | Impressionists & Modern Art | 19th / 20th Century Paintings | Hampel Living: Decorative objects | Hampel Living: Jewellery | Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous