Ricerca James Rosenquist nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di James Rosenquist?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di James Rosenquist verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1147
James Rosenquist,
1933 Grand Forks/ North Dakota – 2017 New York City
MORE POINTS ON A BACHELORS TIE, 2ND STATE, 1978 Farbaquatintaradierung.
Plattenmaß: 45 x 91 cm.
Rechts unterhalb der Darstellung signiert und datiert „1978“, links unten Auflagenbezeichnung sowie Betitelung.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Exemplar 56/78.
Der Künstler studierte Malerei an der University of Minnesota von 1952-54. 1955 ging er nach New York City, wo er ein Stipendium für das Studium an der Art Students League of New York bekam und 1956 auf Künstler wie Robert Indiana (1928-2018), Jasper Johns (geb. 1930) und Robert Rauschenberg (1925-2008) traf. Mit dem Aufkommen der Pop Art wurde er schnell zu einem ihrer führenden Vertreter. (1291691) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di James Rosenquist viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di James Rosenquist?
Volete vendere un′opera di James Rosenquist?