Votre recherche James Rosenquist dans la vente
Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de James Rosenquist?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de James Rosenquist vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1147
James Rosenquist,
1933 Grand Forks/ North Dakota – 2017 New York City
MORE POINTS ON A BACHELORS TIE, 2ND STATE, 1978 Farbaquatintaradierung.
Plattenmaß: 45 x 91 cm.
Rechts unterhalb der Darstellung signiert und datiert „1978“, links unten Auflagenbezeichnung sowie Betitelung.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Exemplar 56/78.
Der Künstler studierte Malerei an der University of Minnesota von 1952-54. 1955 ging er nach New York City, wo er ein Stipendium für das Studium an der Art Students League of New York bekam und 1956 auf Künstler wie Robert Indiana (1928-2018), Jasper Johns (geb. 1930) und Robert Rauschenberg (1925-2008) traf. Mit dem Aufkommen der Pop Art wurde er schnell zu einem ihrer führenden Vertreter. (1291691) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de James Rosenquist sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de James Rosenquist?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de James Rosenquist?