Aste Dipinti Antichi - Parte II
480
Spanische Schule des 17. Jahrhunderts
FRUCHTSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 110 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor fast schwarzem Hintergrund eine große Tischplatte, auf einem teils erkennbaren vergoldeten bogigen Untergestell mit Blattdekor. Die sorgsam präsentierten Gegenstände: ein großer durchbrochener Korb mit Weintraubenrispen, zwei Orangen und einem Granatapfel. Links davon eine Keramikflasche mit Henkel, eine mit Wein gefüllte Glaskaraffe und ein schmales Weinglas, zwei leuchtend gelb-rote Äpfel, eine Zinnschale mit Früchten und Haselnüssen sowie am rechten vorderen Bildrand eine weiße Schale mit verschiedenfarbigen Johannisbeeren sowie am Tischrand ein darüberragendes kleines Messer und eine in zwei Hälften aufgeschnittene Birne. Harmonische Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Rest. (1280791) (4) (18)