Aste Dipinti Antichi - Parte II
533
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
FESTVERGNÜGEN AUF DEM LANDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 179 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Vor den an einer Straßenseite liegenden Häusern eines Dorfes unter hohem, wolkigem Himmel eine fröhliche Gesellschaft von Bauern am Feiern. Die rechte Bildseite wird fast ganz von einem alten Haus mit Strohdach eingenommen, über dessen Eingangstür ein Schild hängt und es als Wirtshaus ausweist. Auf dem Platz davor sind zwei Paare und ein Mann beim Tanz, links von ihnen spielen drei Männer, unter anderem mit Dudelsack und Geige, auf. Um die Tanzenden zahlreiche Zuschauer versammelt, die teils auf Bänken sitzen, einer davon in Rückenansicht mit Becher und erhobenem Hut in seinen Händen. Im Vordergrund links ein altes Holzrad und zwei Baumstümpfe, die ins Bild ragen, sowie drei Kinder, von denen eines mit einem Hund spielt. Im Hintergrund weitere Häuser mit zahlreichen feiernden Figuren. Die Häuser in einer von links nach rechts oben gehenden Diagonalen positioniert. Durch eine weiße Wolke strahlt Licht herab und beleuchtet gezielt kleinere Stellen des Vordergrundes. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Lichtführung eines vor allem im 17. Jahrhunderts beliebten Motivs mit feiernden Bauern oder Gesellschaften. Rest., Retuschen. (1260695) (18)
Italian painter, 17th century
COUNTRY FAIR
122 x 179 cm.
In gilt frame.