Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
532
Maler des 18. Jahrhunderts,
wohl Kopie nach Georg Philipp II Rugendas (1701-1774)
SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand.
101 x 183 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter Landschaft, im Licht der untergehenden Sonne, im Vordergrund berittene Soldaten in rotem oder blauem Rock, teils mit Brustpanzer und Dreispitz auf dem Kopf, mit gezückten Säbeln gegeneinander kämpfend. Rechtsseitig unterhalb zweier Bäume kämpfende Fußsoldaten und bereits Gefallene. Im Hintergrund, teils schemenhaft, sind Artillerie und ein Zeltlager sichtbar, hinter dem Rauch aufsteigt, sowie bereits plündernde Soldaten und Pferdewagen. Am rechten oberen Bildrand schließlich ein Dorf mit großer Kirche. Teils rest., teils Rahmenschäden. (1281721) (18)