Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Pieter Hagoort?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Hagoort verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1586
Pieter Hagoort,
1887 – 1975
HOOGKARSPELN 1918 Mischtechnik auf Papier.
37 x 50 cm.
Rechts unten signiert „P. Hagoort“, verso Aufkleber mit Künstler-/ Titelangabe, Entstehungsjahr: um 1970.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Kleine Dorfansicht an einem Weiher; im Vordergrund Straßenbahn von einem Pferd gezogen.
Provenienz:
Galerie Wasserwerk.
Seit 1990 in süddeutscher Privatsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 212. (12805054) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Hagoort viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Hagoort?
Volete vendere un′opera di Pieter Hagoort?