Auktion Naive Kunst

Natalia Schmidtova, 1895 Dobrinka – 1981 Tambow

Sie interessieren sich für Werke von Natalia Schmidtova?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Natalia Schmidtova in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Natalia Schmidtova, 1895 Dobrinka – 1981 Tambow

1585
Natalia Schmidtova,
1895 Dobrinka – 1981 Tambow

SEGELBOOTE AN DER KÜSTE UND FRAUEN AM HOHEN UFER Öl auf Karton.
40 x 59 cm.
Rechts unten signiert.
In breitem schwarzem Rahmen.

Katalogpreis € 300 - 500 Katalogpreis€ 300 - 500  $ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745

Schmidtova war zunächst Kindermädchen und fing 1944 spontan an zu malen. Bereits 1946 hatte sie ihre erste aufsehenerregende Einzelausstellung in Prag und bereits im nächsten Jahr in Paris. Sie verkörpert die reine frühe Naive Kunst.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 117. (12803947) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Natalia Schmidtova angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Natalia Schmidtova kaufen?

Sie wollen ein Werk von Natalia Schmidtova verkaufen?