Ricerca Artemij Grusdin nell’asta

 

Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie
venerdì, 24 settembre 2021

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda

Siete interessati alle opere di Artemij Grusdin?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Artemij Grusdin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda

1391
Artemij Grusdin,
1825 Riga – 1891 ebenda

ALLEGORIE DES WASSERS MIT PUTTI Öl auf Leinwand.
83 x 275 cm.
Links unten signiert „A. Grusdin“.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Das große querformatige Gemälde zeigt unter hellblauem Himmel mehrere im ruhigen Wasser stehende, blond gelockte Putti mit kleinen Flügeln, die mit einem großen grünlichen Delfin spielen. Sie halten und ziehen ihn teils an einem zarten dünnen Band, welches auch ihre Körper umspielt. Rechtsseitig zudem ein Putto, der langes Schilfgras mit weißen Blüten hinter seinem Rücken trägt, sowie ein weiterer mit einem hochgehaltenen, wehenden rötlichen Band. Die Darstellung des Gemäldes könnte zu einer Reihe von vier Supraporten mit den vier Elementen gehören und hier das Element Wasser wiedergeben. Eine kleine Durchstoßung, vereinzelt Farbabrieb, Retuschen.

Der Künstler studierte von 1859 bis 1864 an der Akademie in München bei Wilhelm von Kaulbach, kehrte dann nach Riga zurück und war tätig als Dekorations-, Historien-, Bildnis- und Kirchenmaler. (1280961) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Artemij Grusdin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Artemij Grusdin?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Artemij Grusdin?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe