Votre recherche Artemij Grusdin dans la vente

 

Living: Art d'Asie, Céramiques et divers
vendredi, 24 septembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Artemij Grusdin?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Artemij Grusdin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Detailabbildung: Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda
Artemij Grusdin, 1825 Riga – 1891 ebenda

1391
Artemij Grusdin,
1825 Riga – 1891 ebenda

ALLEGORIE DES WASSERS MIT PUTTI Öl auf Leinwand.
83 x 275 cm.
Links unten signiert „A. Grusdin“.

Prix de catalogue € 4.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Das große querformatige Gemälde zeigt unter hellblauem Himmel mehrere im ruhigen Wasser stehende, blond gelockte Putti mit kleinen Flügeln, die mit einem großen grünlichen Delfin spielen. Sie halten und ziehen ihn teils an einem zarten dünnen Band, welches auch ihre Körper umspielt. Rechtsseitig zudem ein Putto, der langes Schilfgras mit weißen Blüten hinter seinem Rücken trägt, sowie ein weiterer mit einem hochgehaltenen, wehenden rötlichen Band. Die Darstellung des Gemäldes könnte zu einer Reihe von vier Supraporten mit den vier Elementen gehören und hier das Element Wasser wiedergeben. Eine kleine Durchstoßung, vereinzelt Farbabrieb, Retuschen.

Der Künstler studierte von 1859 bis 1864 an der Akademie in München bei Wilhelm von Kaulbach, kehrte dann nach Riga zurück und war tätig als Dekorations-, Historien-, Bildnis- und Kirchenmaler. (1280961) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Artemij Grusdin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Artemij Grusdin?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Artemij Grusdin?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe