Aste Impressionisti & Arte Moderna
Siete interessati alle opere di Peter Herkenrath?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Herkenrath verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
607
Peter Herkenrath,
1900 Köln – 1992 Mainz
OHNE TITEL (PIANIST AM FLÜGEL) Gouache.
43 x 52 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Herkenrath (19)47“. Verso Nachlassstempel.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Papier leicht gebräunt.
Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession“. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position inerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er- Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (1281542) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Herkenrath viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Herkenrath?
Volete vendere un′opera di Peter Herkenrath?