Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Peter Herkenrath?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Herkenrath verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
605
Peter Herkenrath,
1900 Köln – 1992 Mainz
AUSGEWOGEN Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Rechts unten signiert „Herkenrath“.
Verso auf Leinwand Künstlernennung, betitelt und datiert „Cipr. 1989“.
In dünnem Leistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession“. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position inerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er- Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (1281541) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Herkenrath viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Peter Herkenrath?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Peter Herkenrath?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif