Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Apollonio Domenichini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Apollonio Domenichini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
314
Apollonio Domenichini,
auch bekannt als „Maestro delle Vedute Della Fondazione Langmatt“, zug.
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts tätig um 1740 – 1770.VENEDIG MIT BLICK ÜBER DEN KANAL AUF DIE INSEL SAN GIORGIO MAGGIORE Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 96 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Unter hohem hellblauem Himmel der Blick von der Insel Giudecca über den Kanal auf die kleine Insel San Giorgio Maggiore in der Lagune von Venedig. Im Vordergrund der belebte Kanal mit zahlreichen Segelbooten und Gondeln. Linksseitig das Ufer mit prachtvollen Bauten und flankierenden Figuren. Im Hintergrund rechtsseitig die Insel mit der gleichnamigen Kirche und deren hohen Glockenturm sowie der ehemaligen Klosteranlage. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers. (1281011) (3) (18)
Apollonio Domenichini,
also known as “Maestro delle Vedute Della Fondazione Langmatt”, attributed
Venetian painter of the 18th century, active ca. 1740 – 1770.
VENICE WITH VIEW ACROSS THE CANAL TOWARDS THE ISLAND OF SAN GIORGIO MAGGIORE
Venetian painter of the 18th century, active ca. 1740 – 1770.
Oil on canvas. Relined.
65 x 96 cm.
In decorative gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Apollonio Domenichini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Apollonio Domenichini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Apollonio Domenichini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif