Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Apollonio Domenichini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Apollonio Domenichini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
314
Apollonio Domenichini,
auch bekannt als „Maestro delle Vedute Della Fondazione Langmatt“, zug.
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts tätig um 1740 – 1770.VENEDIG MIT BLICK ÜBER DEN KANAL AUF DIE INSEL SAN GIORGIO MAGGIORE Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 96 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Unter hohem hellblauem Himmel der Blick von der Insel Giudecca über den Kanal auf die kleine Insel San Giorgio Maggiore in der Lagune von Venedig. Im Vordergrund der belebte Kanal mit zahlreichen Segelbooten und Gondeln. Linksseitig das Ufer mit prachtvollen Bauten und flankierenden Figuren. Im Hintergrund rechtsseitig die Insel mit der gleichnamigen Kirche und deren hohen Glockenturm sowie der ehemaligen Klosteranlage. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers. (1281011) (3) (18)
Apollonio Domenichini,
also known as “Maestro delle Vedute Della Fondazione Langmatt”, attributed
Venetian painter of the 18th century, active ca. 1740 – 1770.
VENICE WITH VIEW ACROSS THE CANAL TOWARDS THE ISLAND OF SAN GIORGIO MAGGIORE
Venetian painter of the 18th century, active ca. 1740 – 1770.
Oil on canvas. Relined.
65 x 96 cm.
In decorative gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Apollonio Domenichini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Apollonio Domenichini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Apollonio Domenichini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf