Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Daniel van Heil?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel van Heil verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1038
Daniel van Heil,
1604 Brüssel – 1664/84 ebenda,
Kreis des/ Nachfolge
DAS BRENNENDE TROJA Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 65 cm.
In dekorativem teilvergoldetem und bemaltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das brennende Troja mit zahlreichen Figuren und brennenden Gebäuden, deren Rauch- und Feuersbrünste in den abendlichen Himmel aufsteigen. Links ein breiter Fluss, über den eine Brücke führt und an dessen Ufer zahlreiche Figuren stehen, um auf Booten zu fliehen. In der Mitte ragt ein hohes Ruinenstück in den Himmel, während rechtsseitig ein Obelisk zu erkennen ist, neben dem das trojanische Pferd steht. Gebäude- und figurenreiche Malerei in überwiegend gelb-rötlicher und brauner Farbgebung. Rest.
Nächtliche Feuersbrünste waren in der niederländischen Kunst um 1600 ein beliebtes Thema. Die mythologische Thematik dieser Darstellung tritt hier fast gänzlich zurück hinter der faszinierenden Erscheinung der lodernden Flammen des aufsteigenden Rauchs und der vielen, die Flucht ergreifenden Figuren. (1280863) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel van Heil viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Daniel van Heil?
Volete vendere un′opera di Daniel van Heil?