Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Carlo Francesco Nuvolone, 1608/09 – 1661/65, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Carlo Francesco Nuvolone?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Francesco Nuvolone in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Carlo Francesco Nuvolone, 1608/09 – 1661/65, zug.

1037
Carlo Francesco Nuvolone,
1608/09 – 1661/65, zug.

MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Holz.
36 x 26 cm.
In breitem marmoriertem Holzrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

In weiter Landschaft das Halbbildnis der Maria Magdalena mit langen blonden Haaren und halb nacktem Oberkörper, die Schultern von einem roten Mantel bedeckt. Dargestellt wird sie als Büßerin mit ihren typischen Attributen, einem kleinen Kreuz, das sie in ihrer rechten Hand hält und einem Schädel, der auf einem Felsenstück liegt. Sie hat ihre Augen voller Ehrfurcht halb geschlossen und blickt auf das Kruzifix herab. Einfühlsame Wiedergabe. Kleine Retuschen. (1280864) (2) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Francesco Nuvolone angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carlo Francesco Nuvolone kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carlo Francesco Nuvolone verkaufen?