Aste Living: Dipinti Antichi
1036 A
Venezianischer Meister,
nach 1600
ALLEGORIE DER DICHTUNG Öl auf Weichholz, verso teils gefestigt.
58,5 x 73 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In weiter bergiger Landschaft auf einem steinernen Absatz vor einer Wand mit zur rechten Seite gezogenem Vorhang nach links sitzend eine junge Frau. Sie trägt ein langes faltenreiches, antikes Gewand, das ihre linke Brust freilässt, hat sorgsam drapiertes kürzeres Haar und blickt ganz vertieft in ein aufgeschlagenes Buch, das sie mit ihrer rechten Hand auf ihren Knien hält. Die Art der Darstellung, zudem in Grisaille, läßt an die Allegorie der Dichtung denken. Holz verso teils wurmstichig und untere Ecke mit Fehlstelle. (1281734) (18)