Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Gerrit Adriaensz Berckheyde?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerrit Adriaensz Berckheyde verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1013
Gerrit Adriaensz. Berckheyde,
1638 Haarlem – 1698 ebenda
Jüngerer Bruder und Schüler von Job Adriaensz. Berckheyde (1630-1693).
DER MALER IN SEINEM ATELIERÖl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 66 cm.
Links unten signiert „G Berckheyde“.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Ein schlaglichtartig von links her beleuchteter Innenraum, der durch eine beleuchtete Puttostatue, die dem Maler als Modell dienen mag, sekundär Beleuchtung empfängt, zeigt in wenigen Kontrasten Draperien und einen Teppich, der auf einem Tisch liegt, dahinter der zeichnende Künstler. Ein für Berckheyde nicht ganz typisches Motiv, war er ja auf Stadtveduten und Innenansichten von Kirchen spezialisiert. Es ist also zu vermuten, dass dieses Gemälde in der frühen Schaffensphase des genannten Malers entstand, denn es sind von seinem Lehrer Job Adriaensz. Berckheyde (1630-1693) einige Gemälde mit ähnlichen intimen Innenraumansichten bekannt. Rest. (1280781) (1) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerrit Adriaensz Berckheyde viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerrit Adriaensz Berckheyde?
Volete vendere un′opera di Gerrit Adriaensz Berckheyde?