Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Girolamo Romanino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Girolamo Romanino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1011
Girolamo Romanino,
um 1484/87 Brescia – 1562 ebenda
zug. / Nachfolge
APOSTEL VOR ORANGENBAUM Öl auf Papier, auf Leinwand.
40 x 29,8 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Vor einem Orangenbaum mit dichtem Blattwerk in variierendem Grün das Brustportrait eines nach links gewandten Apostel mit Tonsur, grauem Bart und einem Evangelium in goldpunziertem Ledereinband in seinen Händen. Rest. Erg.
Der Apostel erinnert in seinem Blick und in seiner Kopfform etwa auch an Granaccis (1469-1543) mittleren Hirten in der Anbetung der Hirten in der Accademia delle Arti del Disegno in Florenz. (1281574) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Girolamo Romanino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Girolamo Romanino?
Volete vendere un′opera di Girolamo Romanino?