Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1055
Florentiner Schule des 17. Jahrhunderts
KIRCHENRAUM MIT DARSTELLUNG EINER SZENE AUS DEM NEUEN TESTAMENT Öl/ Gouache auf Leinwand. Doubliert. Im Oktagon.
41 x 76 cm.
In breitem vergoldetem oktagonalem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In einem Kircheninnenraum vor den Stufen, die zu einem steinernen Altar mit lodernden Flammen führen, ein junger Mann in grünem Gewand und goldenem Umhang, den ihm gegenüberstehenden Gelehrten auf den Gegenstand auf seinem Gewand hinweisend, dabei den Blick zum Himmel gerichtet. Die Schriftgelehrten im Gespräch und mit Gesten auf den jungen Mann hinweisend. Zu ihren Füßen sitzt eine hochblickende junge Frau in rotem Gewand, ein kräftiges nacktes Kind in ihren Armen haltend, hinter der eine weitere Frau aufmerksam den Worten der vor ihr stehenden Männer lauscht. Rechts hinter dem jungen Mann vier römische Soldaten in Rüstung mit Helm, teils Schwerter tragend und Lanzen haltend. Virtuose Malerei in zurückhaltender Farbgebung, die Gesichter der Figuren teils ausdrucksstark wiedergegeben. (1271454) (2) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif