Aste Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte
976
Louis XVI-Schatulle mit Strohmarketerie
14,7 x 40,5 x 30,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 550 - 800
Prezzo del catalogo€ 550 - 800
$ 594 - 864
£ 495 - 720
元 4,301 - 6,256
₽ 54,719 - 79,592
Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Außen mit symmetrisch gestalteter Strohmarketerie mit radialem Fond, Blumenbouquets und Ranken. Deckelinnenseite mit Spiegel. Korpus mit mehrteiliger Inneneinrichtung mit meist gut erhalterner gefärbter Strohmarketerie. Außen schadhaft und geblichen. Minimal besch. Rissig.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700031) (13)