Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Cornelis Saftleven?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Saftleven verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
482
Cornelis Saftleven,
um 1607 Gorkum – 1681 Rotterdam
DAS BAUERNKONZERT Öl auf Holz.
36 x 48,5 cm.
Links unten Reste einer Signatur. Rückwärtig mit Lacksiegel und Auktionsnummern.
In gedrechseltem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Wie schon in seinen frühen Gemälden zeigt uns Cornelis Saftleven ein Bauernhausinterieur. Diesmal legt er aber nicht so viel wert auf die Objekte, die in einem solchen Gebäude zu finden sind, wenn auch die wenigen Gegenstände bravourös dargestellt sind. Er konzentriert sich vielmehr auf die viel Raum einnehmenden Musiker mit ihren Instrumenten, auf die Beziehung der Personen untereinander und auf die Tiere, die der akustisch bewegten Szene einen Ruhepol gegenüberzustellen vermögen. Links mit vertikalem Kratzer, minimal rest. (12704244) (13)
Cornelis Saftleven,
ca. 1607 Gorkum – 1681 Rotterdam
THE FARMERS’ CONCERT
Oil on panel.
36 x 48.5 cm.
Remains of a signature lower left. Lacquer seal and auction numbers on the reverse.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Saftleven viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cornelis Saftleven?
Volete vendere un′opera di Cornelis Saftleven?