Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Saftleven?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Saftleven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
482
Cornelis Saftleven,
um 1607 Gorkum – 1681 Rotterdam
DAS BAUERNKONZERT Öl auf Holz.
36 x 48,5 cm.
Links unten Reste einer Signatur. Rückwärtig mit Lacksiegel und Auktionsnummern.
In gedrechseltem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Wie schon in seinen frühen Gemälden zeigt uns Cornelis Saftleven ein Bauernhausinterieur. Diesmal legt er aber nicht so viel wert auf die Objekte, die in einem solchen Gebäude zu finden sind, wenn auch die wenigen Gegenstände bravourös dargestellt sind. Er konzentriert sich vielmehr auf die viel Raum einnehmenden Musiker mit ihren Instrumenten, auf die Beziehung der Personen untereinander und auf die Tiere, die der akustisch bewegten Szene einen Ruhepol gegenüberzustellen vermögen. Links mit vertikalem Kratzer, minimal rest. (12704244) (13)
Cornelis Saftleven,
ca. 1607 Gorkum – 1681 Rotterdam
THE FARMERS’ CONCERT
Oil on panel.
36 x 48.5 cm.
Remains of a signature lower left. Lacquer seal and auction numbers on the reverse.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Saftleven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Saftleven?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Saftleven?