Aste Dipinti Antichi - Parte II
528
Holländische Schule im Umkreis des Hendrik Rietschoof (1687-1746)
NIEDERLÄNDISCHE SCHIFFE AUF SEE VOR KÜSTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 70 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Blick von erhöhtem Standpunkt auf die bewegte See mit prachtvoller Fregatte mit geblähten Segeln und niederländischer Beflaggung. Auf dem reich verzierten, teils vergoldeten Heck ist zudem das Wappen erkennbar. Das Schiff umgeben von zahlreichen weiteren kleineren Schiffen und einigen Booten mit Mannschaften. Im Hintergrund die Silhouette einer Stadt mit zwei erkennbaren Kirchtürmen. Für die Zeit typisches Seestück unter hohem wolkenreichem Himmel, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt. Gekonnt setzt der Maler Licht- und Schattenstellen im Wasser. Retuschen.
Vergleichbare Seestücke lassen sich nicht nur bei Rietschoof, sondern auch bei anderen Malern wie beispielsweise Aernout Smit (1641-1710) finden. (12708718) (1) (18)