Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
528
Holländische Schule im Umkreis des Hendrik Rietschoof (1687-1746)
NIEDERLÄNDISCHE SCHIFFE AUF SEE VOR KÜSTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 70 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Blick von erhöhtem Standpunkt auf die bewegte See mit prachtvoller Fregatte mit geblähten Segeln und niederländischer Beflaggung. Auf dem reich verzierten, teils vergoldeten Heck ist zudem das Wappen erkennbar. Das Schiff umgeben von zahlreichen weiteren kleineren Schiffen und einigen Booten mit Mannschaften. Im Hintergrund die Silhouette einer Stadt mit zwei erkennbaren Kirchtürmen. Für die Zeit typisches Seestück unter hohem wolkenreichem Himmel, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt. Gekonnt setzt der Maler Licht- und Schattenstellen im Wasser. Retuschen.
Anmerkung:
Vergleichbare Seestücke lassen sich nicht nur bei Rietschoof, sondern auch bei anderen Malern wie beispielsweise Aernout Smit (1641-1710) finden. (12708718) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia