Aste Dipinti Antichi - Parte II
550
Flämischer/ Niederländischer Meister des ersten Drittels des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE VOR BEWOHNTER LANDSCHAFT Öl auf Kupfer.
29 x 37 cm.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Heilige Familie auf einer kleinen Anhöhe vor einer Hauswand, Maria dabei den Jesusknaben in ihrem Schoß haltend, der sich nach rechts dem Johannes dem Täufer, gekennzeichnet mit einem langen Kreuzstab in seiner linken Hand zuwendet. Hinter ihnen der stehende Josef in rotem Gewand, der auf sie herabblickt. Links in der Hauswand ein offenes Fenster, darin eine auf den Hinterpfoten stehende Katze erkennbar. Unmittelbar links von Maria eine Vase, darin eine nach oben ragende blühende blaufarbige Lilie. Rechts von ihnen ein nach oben ragender Apfelbaum und in der Ferne eine bergige Flusslandschaft mit Mühle, zahlreichen Gebäuden, einer Kirche und einer Schlossanlage unter hohem grünlichem Himmel. Malerei mit vielen christlichen Symbolen, wie die Lilie oder der Apfelbaum, der an den Sündenfall von Adam und Eva erinnern könnte. Wenige Retuschen, kleine Rahmenschäden. (12713617) (18)