Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Michelangelo Unterberger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michelangelo Unterberger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
538
Michelangelo Unterberger,
1695 Cavalese – 1758 Wien, zug.
DIE APOTHEOSE DES HEILIGEN PETRUS Öl auf Holz.
35 x 17 cm.
In oben nach außen geschwungenem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Hochformatige Darstellung mit dem Heiligen in blauem Gewand und gelblichem Mantel, die Arme weit ausgebreitet und den Blick nach oben gerichtet. Vor ihm ein fliegender Engel mit großen Flügeln, der in seiner Linken einen Lilienzweig hält und mit dem Zeigefinger seiner rechten Hand auf den Heiligen verweist. Im Himmelsbereich auf Wolken linksseitig Christus in rotem Mantelüberwurf mit Stigmata an der Brust und einem hölzernen Kreuz, das von Putti gehalten wird. Rechtsseitig Gottvater, seinen linken Arm auf einer Weltkugel abgestützt und oberhalb Beider der Heilige Geist in Gestalt einer Taube wiedergegeben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen. (12713631) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michelangelo Unterberger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Michelangelo Unterberger?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Michelangelo Unterberger?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia