Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Michelangelo Unterberger?
We are happy to inform you, if works by Michelangelo Unterberger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
538
Michelangelo Unterberger,
1695 Cavalese – 1758 Wien, zug.
DIE APOTHEOSE DES HEILIGEN PETRUS Öl auf Holz.
35 x 17 cm.
In oben nach außen geschwungenem Rahmen.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Hochformatige Darstellung mit dem Heiligen in blauem Gewand und gelblichem Mantel, die Arme weit ausgebreitet und den Blick nach oben gerichtet. Vor ihm ein fliegender Engel mit großen Flügeln, der in seiner Linken einen Lilienzweig hält und mit dem Zeigefinger seiner rechten Hand auf den Heiligen verweist. Im Himmelsbereich auf Wolken linksseitig Christus in rotem Mantelüberwurf mit Stigmata an der Brust und einem hölzernen Kreuz, das von Putti gehalten wird. Rechtsseitig Gottvater, seinen linken Arm auf einer Weltkugel abgestützt und oberhalb Beider der Heilige Geist in Gestalt einer Taube wiedergegeben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen. (12713631) (18)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Michelangelo Unterberger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Michelangelo Unterberger?
You would like to sell a work by Michelangelo Unterberger?