Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1435
Brüsseler Schule des 17. Jahrhunderts in der Art des Jacques d‘Arthois (1613-1686)
WALDLANDSCHAFT MIT FIGUREN AUF EINEM WEG, DER AN EINEM FLUSSUFER ENTLANGFÜHRT Öl auf Holz.
35,5 x 47,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Am Rand eines großen, dicht bewachsenen Waldes führt ein heller Weg an einem linksseitig romantischen Fluss mit zwei Schwänen vorbei, auf dem sich einige Reiter und ein Hirte mit seiner Schafherde befinden. Am rechten unteren Bildrand haben sich unterhalb zweier hoher Birken zwei Männer im Gras niedergelassen. Linksseitig, oberhalb des Flusses, fällt der Blick in die weite Ferne über ein kleines Dorf auf einen, in blau schimmernden Gebirgszug, unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei in der typischen Manier von Jacques d‘Arthois, mit vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Kleinere Retuschen. (12708710) (1) (18)