Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1436
Maler der Chiemseer Malerkolonie,
Josef Wopfner (1843 - 1927)
oder Hermann Groeber (1865 - 1935) zuschreibbar
CHIEMSEEFISCHER MIT PFEIFE UND HUT AM RAND DES KAHNS SITZEND55 x 40 cm.
Öl auf Malplatte.
Goldrahmen.
68 x 54 cm.
Katalogpreis € 750 - 1.000
Katalogpreis€ 750 - 1.000
$ 810 - 1,080
£ 675 - 900
元 5,865 - 7,820
₽ 74,617 - 99,490
Die Figur im oberen Teil völlig ausgeführt, mit deutlicher Physiognomie, das Gemälde insgesamt als Studie mit lockerem Pinsel ausgeführt. Links unten längerer Text von der Hand des Malers mit Angaben für die weitere Ausführung: „Schatten gegen Licht...“, weiter rechts ebenfalls eine maltechnische Anmerkung. A.R.
Provenienz:
Altmünchener Privatsammlung. (1271532) (11)