Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Nicolaes Willingh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolaes Willingh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
407
Nicolaes Willingh,
1640 Den Haag – 1678 Berlin
FLUCHT AUS DEM BRENNENDEN TROJA Öl auf Eichenholz.
30 x 36 cm.
Mittig unten signiert und datiert 1670.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die griechisch-mythologische Sage wird hier vom Maler dramatisch geschildert durch Darstellung der brennenden Stadt mit zahlreichen Türmen, Stadtmauern und Stadtkirchen. Zudem ist deutlich das weiße trojanische Pferd auf einem Rollwagen zu erkennen, umgeben von einer Vielzahl kämpfender, teils berittener Soldaten. Starker Rauch steigt nach oben und verdunkelt den Himmel. Rechts im Vordergrund unter einem Torbogen flieht der Kriegsheld Aeneas, der seinen alten Vater Anchises, in rotem Mantelüberwurf, auf den Schultern trägt, vor dem Feuer. Hinter ihm sein kleiner Sohn und seine Frau, die voller Schrecken zurückblicken. Qualitätvolle Malerei in überwiegend rot-brauner Fabigkeit, die lediglich mittig einen Blick auf den blauen Himmel freilässt. Kl. Retuschen. (12707546) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolaes Willingh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nicolaes Willingh?
Volete vendere un′opera di Nicolaes Willingh?