Auction Old Master Paintings - Part I

Nicolaes Willingh, 1640 Den Haag – 1678 Berlin

You are interested in works by Nicolaes Willingh?

We are happy to inform you, if works by Nicolaes Willingh are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Nicolaes Willingh, 1640 Den Haag – 1678 Berlin

407
Nicolaes Willingh,
1640 Den Haag – 1678 Berlin

FLUCHT AUS DEM BRENNENDEN TROJA Öl auf Eichenholz.
30 x 36 cm.
Mittig unten signiert und datiert 1670.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Die griechisch-mythologische Sage wird hier vom Maler dramatisch geschildert durch Darstellung der brennenden Stadt mit zahlreichen Türmen, Stadtmauern und Stadtkirchen. Zudem ist deutlich das weiße trojanische Pferd auf einem Rollwagen zu erkennen, umgeben von einer Vielzahl kämpfender, teils berittener Soldaten. Starker Rauch steigt nach oben und verdunkelt den Himmel. Rechts im Vordergrund unter einem Torbogen flieht der Kriegsheld Aeneas, der seinen alten Vater Anchises, in rotem Mantelüberwurf, auf den Schultern trägt, vor dem Feuer. Hinter ihm sein kleiner Sohn und seine Frau, die voller Schrecken zurückblicken. Qualitätvolle Malerei in überwiegend rot-brauner Fabigkeit, die lediglich mittig einen Blick auf den blauen Himmel freilässt. Kl. Retuschen. (12707546) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Nicolaes Willingh is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Nicolaes Willingh?

You would like to sell a work by Nicolaes Willingh?