Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Joseph Highmore?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Highmore verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
370
Joseph Highmore,
1692 – 1780, zug.
PORTRAIT EINES VORNEHMEN JÄGERS MIT SEINEM HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 100 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Dreiviertelportrait nach rechts, vor blauem Himmel mit großen grau-weißen Wolkenformationen. Der Dargestellte in dunkler Jacke mit goldenen Knöpfen, darunter der weiße Hemdkragen erkennbar und ein gelblicher Handschuh. Unter seinem rechten Arm hält er sein Gewehr, während er mit der Hand seines linken Arms seinen Jagdhund streichelt, dessen Kopf am unteren rechten Bildrand zu erkennen ist. Er hat graues lockiges Haar, dunkle wohlgeschwungene Augenbrauen und mit seinem hellen Gesicht blickt er würdevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Repräsentatives Portrait in der typischen Manier des Künstlers. (1271124) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Highmore viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Joseph Highmore?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Joseph Highmore?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia