Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
371
Vincent Laurensz van der Vinne,
1628 Haarlem – 1702 ebenda
STILLLEBEN MIT KRONE, STUNDENGLAS, DOKUMENTEN UND EINEM DRUCK MIT PORTRAIT VON JULIUS CAESAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,5 x 63 cm.
Rechts oben signiert „VCL van der vinne“.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor dem braunen Hintergund eines Innenraumes mit der Basis einer Säule ein großer Tisch, der mit einem langen blauen Tuch belegt ist, darauf die sorgsam angeordneten Objekte: darunter eine umgedrehte, mit Perlen und Edelsteinen verzierte, goldene Krone, darin herausragend eine kleine Glasvase mit Blumen, dann ein goldenes Zepter, ein Stundenglas, mehrere alte Bücher und eine Schriftrolle, ein brauner Kerzenständer, ein Tintenfaß mit Federkiel, welches auf einem Papier mit der Inschrift „Memento Mori“ steht, sowie eine über den Tisch herabhängende Grafik mit dem Portrait und der Beschriftung „Julius Caesar“. Feine qualitätvolle Malerei mit diversen Vergänglichkeitssymbolen, worauf zusätzlich die Inschrift unter dem Tintenfass hinweist. Auf den Stillleben des Künstlers lassen sich häufig vergleichbare und identische Elemente wiederfinden: die Stellung des Tisches, die Tischdecke, das Stundenglas und eine über den Tisch herabhängende Grafik. Kleinere Retuschen.
Biografie:
Der Künstler war ein niederländischer Maler und Schriftsteller. Auf die letztere Tätigkeit könnten auch seine Bücher und Grafiken auf seinen Gemälden hinweisen. Er war 1747 neun Monate lang Schüler von Frans Hals und später Mitglied der Haarlemer Lukasgilde. Sein Stil wurde teils von anderen Künstlern kopiert. (12707516) (18)
1628 Haarlem – 1702 ibid.
STILL LIFE WITH CROWN, HOURGLASS, DOCUMENTS AND A PRINT OF A PORTRAIT OF JULIUS CAESAR
73.5 x 63 cm.
Signed „VCL van der vinne“ top right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Vincent Laurensz. van der Vinne d. Ä. verkaufen?