Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
181
Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei
Höhe: 53 cm.
Wien, um 1870/80.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Hoher ovaloider Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß sowie nach oben sich weitendem zylindrischem Hals mit seitlich angesetzten Henkeln, vollplastisch gegossen in Form von geflügelten Sirenen an C-Bögen mit reicher Blattdekoration sowie seitlich ausstehenden Flügeln. Der Vasenkörper mittig umzogen von einem breiten vergoldeten Profilring mit Blüten und Blättern im Relief. Darunter und darüber Godronierung und Goldmalereien auf rotem Transluzidemail. An Vorder- und Rückseite, jeweils in gerahmten Bändern, mehrfigürige, polychrom emaillierte Szenerien der Antike: Bacchanalszenen mit Darstellung eines Tanzes zwischen Venus und Pan, begleitet von Mänaden, musizierenden Jünglingen sowie dem Gott Bacchus, auf einem Panther reitend. An der Gegenseite ein Argonautenschiff mit leierspielendem Apollo im Zentrum. Die unteren Bildszenen zeigen spielende Putten in antiken Landschaften. An Fuß und Hals ebenfalls gold gerahmte Szenerien, wie etwa Juno im Pfauenwagen oder der jugendliche Dionysos, der von einem Satyr mit Wein versorgt wird. Die Golddekoration im Arabeskenstil, an der Schulter mit Köpfen im Groteskenverband. Der halbrund gewölbte Deckel ebenfalls mit getriebener Reliefrandung, die Kuppa entsprechend rot-gold emailliert mit kleinen Reserven mit Puttendarstellungen. Bekrönung in Gestalt eines römischen Soldaten in Rüstung. Das Halsinnere sowie die Unterseite des Fußes ebenfalls emailliert, Vaseninneres vergoldet. (12715441) (11)
Tall Viennese lidded amphora with gold and enamel painting
Height: 53 cm.
Vienna, ca. 1870/80.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia