Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei
Detailabbildung: Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei
Detailabbildung: Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei
Detailabbildung: Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei
Detailabbildung: Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei
Detailabbildung: Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei
Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei

181
Hohe Wiener Deckelamphore mit Gold- und Emailmalerei

Höhe: 53 cm.
Wien, um 1870/80.

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Hoher ovaloider Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß sowie nach oben sich weitendem zylindrischem Hals mit seitlich angesetzten Henkeln, vollplastisch gegossen in Form von geflügelten Sirenen an C-Bögen mit reicher Blattdekoration sowie seitlich ausstehenden Flügeln. Der Vasenkörper mittig umzogen von einem breiten vergoldeten Profilring mit Blüten und Blättern im Relief. Darunter und darüber Godronierung und Goldmalereien auf rotem Transluzidemail. An Vorder- und Rückseite, jeweils in gerahmten Bändern, mehrfigürige, polychrom emaillierte Szenerien der Antike: Bacchanalszenen mit Darstellung eines Tanzes zwischen Venus und Pan, begleitet von Mänaden, musizierenden Jünglingen sowie dem Gott Bacchus, auf einem Panther reitend. An der Gegenseite ein Argonautenschiff mit leierspielendem Apollo im Zentrum. Die unteren Bildszenen zeigen spielende Putten in antiken Landschaften. An Fuß und Hals ebenfalls gold gerahmte Szenerien, wie etwa Juno im Pfauenwagen oder der jugendliche Dionysos, der von einem Satyr mit Wein versorgt wird. Die Golddekoration im Arabeskenstil, an der Schulter mit Köpfen im Groteskenverband. Der halbrund gewölbte Deckel ebenfalls mit getriebener Reliefrandung, die Kuppa entsprechend rot-gold emailliert mit kleinen Reserven mit Puttendarstellungen. Bekrönung in Gestalt eines römischen Soldaten in Rüstung. Das Halsinnere sowie die Unterseite des Fußes ebenfalls emailliert, Vaseninneres vergoldet. (12715441) (11)


Tall Viennese lidded amphora with gold and enamel painting

Height: 53 cm.
Vienna, ca. 1870/80.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe