Ricerca Giovanni della Rocca nell’asta
Oggetti Decorativi & Living Varia
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Giovanni della Rocca?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni della Rocca verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1418
Giovanni della Rocca,
1788 – 1858
IN DER BUCHT VON NEAPEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 63 cm.
Rechts unten signiert „Gi. della Rocca“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In Nahsicht zwei Fischerboote, davon eines bereits am flachen Ufer, vor dem eine junge Frau in Tracht neben einem jungen Mann steht und ein älterer Mann im Schatten des Bootes auf dem Boden mit einem Pfeifchen sitzt. Das zweite mit drei Mann besetzte Boot beim Ablegen. Im Hintergrund das türkis-blau schimmernde Wasser mit weißen Segelbooten und die malerische Bucht von Neapel mit Häusern und dem hohen, rauchenden Vesuv unter fast wolkenlosem Himmel. Landschaftsansicht in harmonischer Farbgebung. Kleine Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung Norddeutschland (1270803) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni della Rocca viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni della Rocca?
Volete vendere un′opera di Giovanni della Rocca?