Votre recherche Giovanni della Rocca dans la vente
Objets décoratifs & Living Varia
vendredi, 25 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni della Rocca?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni della Rocca vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1418
Giovanni della Rocca,
1788 – 1858
IN DER BUCHT VON NEAPEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 63 cm.
Rechts unten signiert „Gi. della Rocca“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In Nahsicht zwei Fischerboote, davon eines bereits am flachen Ufer, vor dem eine junge Frau in Tracht neben einem jungen Mann steht und ein älterer Mann im Schatten des Bootes auf dem Boden mit einem Pfeifchen sitzt. Das zweite mit drei Mann besetzte Boot beim Ablegen. Im Hintergrund das türkis-blau schimmernde Wasser mit weißen Segelbooten und die malerische Bucht von Neapel mit Häusern und dem hohen, rauchenden Vesuv unter fast wolkenlosem Himmel. Landschaftsansicht in harmonischer Farbgebung. Kleine Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung Norddeutschland (1270803) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni della Rocca sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni della Rocca?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni della Rocca?