Ricerca Hermann Kern nell’asta
Oggetti Decorativi & Living Varia
venerdì, 25 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hermann Kern?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Kern verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1409
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
DER PFEIFENRAUCHER Öl auf Holz.
47 x 31 cm.
Links unten signiert „Kern H.“, verso auf Aufkleber betitelt „Duo“.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Vor dem Fenster eines Innenraumes stehend ein älterer Mann in der Kleidung des Biedermeier mit roter Kappe auf dem Kopf, einer runden Brille auf der Nase und in seiner linken Hand eine Pfeife haltend. Er wendet sich aufmerksam einem kleinen Vogel zu, der auf einem Käfig am Fenster sitzt. Bei erhobener rechter Hand und leicht geöffnetem Mund scheint er mit dem Vogel zu sprechen. Rechts des Mannes ein Jogltisch, auf dem ein halb gefülltes Glas Bier steht. Feine Genremalerei des Biedermeier mit vielen Details in harmonischer Farbgebung und gekonnter Lichtführung.
Anmerkung:
Der Künstler war ein österreichischer akademischer Maler. Nach Studium in Wien und Düsseldorf übersiedelte er nach München und arbeitete dort mit seinen Freunden Defregger und Kaulbach unter Piloty. 1876 übersiedelte er mit seiner Familie samt der zehn Kinder nach Wien und widmete sich der Genremalerei; er spezialisierte sich auf humorvolle Biedermeierszenen und Bauerntypen. Das hier angebotene Gemälde des Künstlers ist dafür ein hervorragendes Beispiel. (12704211) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Kern viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hermann Kern?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hermann Kern?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia