Votre recherche Hermann Kern dans la vente
Objets décoratifs & Living Varia
vendredi, 25 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Kern?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Kern vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1409
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár – 1912 Maria Enzersdorf
DER PFEIFENRAUCHER Öl auf Holz.
47 x 31 cm.
Links unten signiert „Kern H.“, verso auf Aufkleber betitelt „Duo“.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Vor dem Fenster eines Innenraumes stehend ein älterer Mann in der Kleidung des Biedermeier mit roter Kappe auf dem Kopf, einer runden Brille auf der Nase und in seiner linken Hand eine Pfeife haltend. Er wendet sich aufmerksam einem kleinen Vogel zu, der auf einem Käfig am Fenster sitzt. Bei erhobener rechter Hand und leicht geöffnetem Mund scheint er mit dem Vogel zu sprechen. Rechts des Mannes ein Jogltisch, auf dem ein halb gefülltes Glas Bier steht. Feine Genremalerei des Biedermeier mit vielen Details in harmonischer Farbgebung und gekonnter Lichtführung.
Anmerkung:
Der Künstler war ein österreichischer akademischer Maler. Nach Studium in Wien und Düsseldorf übersiedelte er nach München und arbeitete dort mit seinen Freunden Defregger und Kaulbach unter Piloty. 1876 übersiedelte er mit seiner Familie samt der zehn Kinder nach Wien und widmete sich der Genremalerei; er spezialisierte sich auf humorvolle Biedermeierszenen und Bauerntypen. Das hier angebotene Gemälde des Künstlers ist dafür ein hervorragendes Beispiel. (12704211) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Kern sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Kern?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Kern?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia