Ricerca Nicolaes Berchem nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 24 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Nicolaes Berchem?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolaes Berchem verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
457
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam, zug.
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND IHRER HERDE Gouache auf Papier auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Unterhalb eines mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Hügels ein Hirte mit langem Stock mit seinen Ziegen, Schafen, Kühen und einem Esel, eine Rast einlegend. Im Mittelgrund eine Italienerin mit ausgebreiteten Händen, auf einem Esel reitend, neben einer barfüßigen stehenden jungen Frau, die eine Flachsspindel in ihren Händen hält. Am linken Bildrand zwei schlanke, sich neigende Baumstämme mit dürftigen Laubkronen, davon einer mit abgebrochener Spitze. Im Hintergrund weite bergige Landschaft mit der braunen Silhouette eines Gebäudekomplexes, unter hohem hellblauen Himmel mit dramatisch bewegten Wolken, die sich nach rechts hin bräunlich und teils gelblich verfärben und dort an die untergehende Sonne denken lassen. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details und gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. (1271952) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolaes Berchem viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Nicolaes Berchem?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Nicolaes Berchem?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia