Aste Dipinti Antichi - Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Utrechter Caravaggist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Utrechter Caravaggist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Utrechter Caravaggist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Utrechter Caravaggist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Utrechter Caravaggist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Utrechter Caravaggist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Utrechter Caravaggist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Utrechter Caravaggist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts

689
Utrechter Caravaggist der ersten Hälfte
des 17. Jahrhunderts

DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 167 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Das Gemälde stellt in großfiguriger Nahsicht eine eindringliche Umsetzung der bekannten Thomasgeschichte aus dem Johannesevangelium dar. Dabei konzentriert sich die Darstellung ganz auf die Wundberührung durch Thomas, die dieser gefordert hatte, um an die Auferstehung Jesu zu glauben. Rechts steht Jesus in hellem Gewand, das wie ein antiker Philosophenmantel über seine linke Schulter und den Arm drapiert ist, sodass seine Seitenwunde frei ist. Den rechten Arm hat er weit nach oben gestreckt. Der bärtige Thomas in hellem Gewand berüht leicht nach vorn gebeugt mit seinem linken Zeigefinger, aufgerissenen Augen, hochgezogenen Augenbrauen und Stirnfalten gerade diese Wunde und wird dabei von Jesus mit Nachsicht betrachtet. Zwei weitere neben Thomas stehende Jünger verfolgen das Geschehen, darunter einer der Jünger in Rückenansicht in rotem Gewand mit vor Verwunderung weit ausgestreckten Armen, während der andere bereits gläubig die Hände vor der Brust gefaltet hat. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung in der Manier des Caravaggio. Wenige Retuschen. Kleinere Rahmenschäden.

Anmerkung:
Der „Ungläubige Thomas“ ist eines der berühmtesten Gemälde von Michelangelo Merisi da Caravaggio. Das 107 x 146 cm große Bild hängt heute in der Bildergalerie im Park des Schlosses Sanssouci in Potsdam. Es dürfte zwischen 1601 und 1603 entstanden sein. Das hier gezeigte Gemälde erinnert sehr an dieses Werk. (1260621) (18)


Utrecht caravaggist,
first half of 17th century
THE INCREDULITY OF SAINT THOMAS 
Oil on canvas. Relined.
124 x 167 cm.
In decorative, gilt frame.
With few retouches. Minor damages to frame.

Notes:
The Incredulity of Saint Thomas is one of the most famous paintings by Michelangelo Merisi da Caravaggio. The painting measures 107 x 146 cm and is today held at the Picture Gallery in the Park of Sanssouci Palace in Potsdam. It was probably created between 1601 and 1603. The painting on offer for sale in this lot is strongly reminiscent of Caravaggio’s work.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe